0466

Destacado 0466
Máscara cimera Tiwara. Cultura Bambara, Mali. Segunda mitad S. XX. Madera. Sobre peana. 85,5 cm de altura
Procedencia: Colección privada, Francia. Bibliografía: Colleyn, Jean-Paul. "Bamana. The Art of Existence". Nueva York y Zúrich: Museum for African Art, Museum Rietberg, 2001. Colleyn, Jean-Paul. "Vision d'Afrique, Bamana". Milán: 5 continents, 2009. "Ciwara. Chimères africaines". Milán: Musée Quai Branly, 5 Continents, 2006. Zerbini, Laurick. "Collection d'art africain du Musée de Grenoble: un patrimoine dévoilé". Milán: 5 Continents. Grenoble: Musée de Grenoble, 2009.

Fecha subasta: 21/06/2018