0790

Reloj de sobremesa Bracket. Londres, Inglaterra, mediados S. XVIII. Caja ebonizada y ricamente decorada con esmaltes dorados formando composiciones chinescas.
  Aplicaciones de bronce y bronce dorado. Esfera con numeración romana, calendario a las seis, y despertador. Figura inscrito el nombre del relojero Eardly Norton (1728 - 1792). Numerado 827. Maquinaria con placa grabada con motivos vegetales y el nombre de dicho artífice. Sonería de horas, medias y cuartos.   Carillón. Llave y péndulo. 55 x 35 x 23 cm

Fecha subasta: 21/06/2018