677

Destacado 677
Afrodita Anadiomene. Roma Siglo I-II A.D.
Afrodita Anadiomene de bronce. Roma. Siglo I - II d. C. Bronce que representa a la diosa Afrodita con un manto abrazando su pierna izquierda. Los brazos levantados apartando la espuma del mar de sus cabellos. Porta gran diadema. Un eros a cada lado portando una paloma y una vasija. Ambos sujetan su manto permaneciendo de pie sobre dos delfines con máscara barbada central. Buen estado de conservación. Medidas: 13,3 cm de altura. BIBLIOGRAFÍA: Una versión del mito del nacimiento de Afrodita remite a la castración de Urano por su hijo Cronos que al arrojar los genitales al mar produjeron una espuma de la que surgió Afrodita. Las olas del mar condujeron a la diosa a las costas de Chipre. Anadiomene significa "la que surgió de las aguas". PROCEDENCIA: .-Colección privada, Alemania 1976-1978. .-Adquirida en Christie's, Londres, 13 de octubre de 2008 (lote 23). 13,3 cm