172
- Publicado en DURÁN. Subasta 27 Febrero 2020
LAHUERTA, GENARO (1905 - 1985)
"Joven saharaui". Óleo sobre lienzo. Firmado y localizado (Sahara español) en el ángulo inferior izquierdo. Genaro Lahuerta fue enviado en 1953 por el Estado Español a pintar el Sahara y sus habitantes. 41 x 35 cm
Fecha subasta: 27/02/2020
- Precio de salida: 1.200,00 €