322

Beschryving van Spanjen en Portugal Beschryving van Spanjen en Portugal
"BESCHRYVING VAN SPANJEN EN PORTUGAL.- waar in, op the naauwkeurigste, al het geene, dat, zoo ten opzigte van hunnen ouden, als tegenwoordigen staat..."
Leyden: Pieter Vander AA, 1707. Folio menor, piel, lomera cuajada con tejuelo (enc. bien restaurada) Portadilla + Frontis + Port. + lámina grabada + 4 h. + 80 + 84 + 128 + 52 + 56 pgs. + 2 fl.   Abundantes grabados en texto y dos planos desplegables. Se trata de la obra de viajes por España y Portugal, ilustrada, más importante del siglo XVIII.

Fecha subasta: 27/02/2020