337
- Publicado en DURÁN. Subasta 27 Febrero 2020
LE SIRE DE CHAMBLEY (Haraucourt, Edmond).- "LA LÉGENDE DES SEXES. Poëmes hystériques)" Buxelles: Imprimé pour l´auteur, 1883. 4º menor, hol. perg., puntas. Caligrafía y dibujos originales en la lomera. Conserva cub. orig. 147 pgs. + 1 h.
Tirada no venal limitada a 200 ejemplares, sobre papel de hilo. 13 acuarelas originales de alto contenido erótico, una de ellas firmada R.F. en un curioso lugar. Raro.
Fecha subasta: 27/02/2020
- Precio de salida: 1.000,00 €