776
- Publicado en DURÁN. Subasta 28 Mayo 2020
ESCUELA ESPAÑOLA 1ª 1/2 S XIX
"Dama con aderezo de coral". Delicada miniatura sobre marfil pintada al gouache. Representa a una dama joven vestida a la moda del primer tercio del S. XIX. Al dorso, un tondo con iniciales realizadas con cabello. Sin firma visible. Marco de oro. Se adjunta certificado de antigüedad emitido por la AESSAC (Asociación Española de Salas de Subastas de Arte y Coleccionables). 5,5cm de diámetro
Fecha subasta: 26/03/2020
- Precio de salida: 200,00 €