EUROART SUBASTAS

Pº Independencia, 8 - 2º. 50004 - Zaragoza
Francesc Layret, 5 - 2º Molins de Rei. 08750 - Barcelona
contacta@euroartsubastas.es  |  Tel. (+34) 976794008
www.euroartsubastas.es

4084

JOAN MIRÓ
"Composition pour XXe Siècle"
Firmado: en plancha
Litografía a varios colores
Medida de la huella 32 x 24 Numerada a lápiz 238/400
37 x 27 cm | 54 x 44 cm (con marco)

MIRO FERRA, Joan, Barcelona 1893 Palma de Mallorca 1983 Estudió desde muy joven en la Escuela de Bellas Artes y más tarde se forma entre la Escuela de la Lonja y la Academia Galí de Barcelona, y en 1918 realiza su primera exposición en las Galerías Dalmau. Vivió en París y pasó épocas en Holanda y Estados Unidos. En 1920 se traslada a Paris donde se encuentra con Picasso,y los dadaístas, allí bajo la influencia de los poetas y pintores surrealistas, va madurando su estilo, trata de trasponer a lo visual la poesía surrealista, basándose en la memoria, la fantasía y lo irracional.

Desde éste momento su estilo inicia una evolución que le lleva a abras más etéreas, en las que las formas y las figuras orgánicas se reducen a puntos, líneas y manchas de color abstractos. Su tercera exposición en Paris, en 1928 supone su primer gran triunfo ya que el museo de Arte Moderno de Nueva York adquiere dos obras suyas. Regresa a España en 1941, año en que dicho museo le dedica una retrospectiva que supondrá su definitiva consagración internacional. Además de pintor y dibujante se dedicó también a los decorados escénicos para óperas ballets y se dedicó de una forma especial al grabado. Su obra está expuesta en las mejores salas pinacotecas y museos de todo el mundo.

Estimación 800€   |  Precio de salida 110€

Acaba el 26/01/2016 - 19:10

PUJAR AQUÍ