EUROART SUBASTAS

Pº Independencia, 8 - 2º. 50004 - Zaragoza
Francesc Layret, 5 - 2º Molins de Rei. 08750 - Barcelona
contacta@euroartsubastas.es  |  Tel. (+34) 976794008
www.euroartsubastas.es

3140

MANUEL CUSÍ FERRET
"Joven con mantón"
Firmado: en el ángulo inferior izquierdo
Óleo sobre lienzo

70 x 47 cm | 95 x 72 cm (con marco)

CUSÍ Y FERRET, Manuel - Vilanova y la Geltrú 1859 – Barcelona – 1922 Como muchos de los artistas de su generación, su formación, se inicia en la Escuela de la Llotja de Barcelona, trasladándose posteriormente ir a París para perfeccionar sus estudios, en el taller de Leon Bonnat, en aquel momento, uno de los pintores más reconocidos de la capital. En 1880, expone por primera vez en la barcelonesa Sala Parés junto al escultor Font y el también pintor Santiago Rusiñol; allí presenta un bodegón y varios paisajes, temáticas preferidas por el en aquel momento, aunque el género por el que posteriormente será más reconocido será en retrato. Recibe influencias de su estancia parisina, pero también de autores catalanes, como el ya prestigioso, Ramón Martí Alsina, que le influye en su trayectoria por el realismo. Sobre los años 1881 al 1883 encuentra el reconocimiento profesional de su pueblo de origen, realizando diversidad de encargos. Participa, también en las principales manifestaciones artísticas que tenían lugar en Barcelona, donde exponía permanentemente en la Casa Vidal y la Sala Parés.

Hasta los últimos años de su vida, Manuel Cusí, interpretó de forma magistral, la figura femenina y escenas de interiores con situaciones íntimas, lo que le permitía resaltar el atractivo de sus modelos. Formó parte de la Sociedad Artística y Literaria de Cataluña, fundada por Modesto Urgell, Lluis Graner y Enrique Galwuey. De su especialidad de retratista, cabe destacar los retratos oficiales de Alfonso XIII, encargado por la Diputación Provincial e Barcelona, y que actualmente se encuentra en el Museo Nacional de Arte de Cataluña, o el retrato de Joan Mainé i Flaquer, destinado a la Galería de Catalanes Ilustres del Ayuntamiento de Barcelona.

Estimación 2500€   |  Precio de salida 250€

Acaba el 27/01/2016 - 18:00

PUJAR AQUÍ