5096
- Publicado en EUROART. Subasta on-line Septiembre 2017
Estimación 2000€ | Precio de salida 350€
Acaba el 19/09/2017 - 19:40
MARIA ANTONIA DANS
Paisaje de Castilla
Firmado: y fechado 76 en el ángulo inferior derecho
oleo y ceras sobre cartón pegado a tablero
24 x 33 cm | 36 x 45 cm (con marco)
MARIA ANTONIA DANS BOADO - Osza dos Rios (La Coruña) 1922 – Madrid 1988 Comenzó su formación en la Escuela de Artes y Oficios de su ciudad natal, a principios de los años cincuenta, se trasladó a Madrid , donde vivió el resto de su vida y asistiendo a clases del Círculo de Bellas Artes y la Escuela de San Fernando. Comenzó a exponer en 1950 en A Coruña y en Madrid lo hizo por primera vez en 1953 . Desde entonces, su obra ha viajado por toda España y muchos países extranjeros subvencionada por el Gobierno español en muestras colectivas importantes, especialmente en París , donde fue galardonada con la medalla de la villa, y el Museo de Arte Contemporáneo le concedió la más alta distinción. Obtuvo el premio otorgado por la fundación Juan March y recibió becas de viaje de los Ministerios de Asuntos Exteriores y de Educación Nacional, así como los premios y medallas de los Consejos y municipios de Córdoba , Badajoz , Alicante , etc. Su trabajo abarca y está representado en muchos Hoteles, Paradores y edificios públicos y oficiales. Está representada en el Museo de Arte Contemporáneo de Madrid , en toda Galicia y en varias provincias de España. La pintura de María Antonia Dans, a veces calificada como " Naif” es en realidad un neoexpresionismo de deliberadamente de raíz, ingenuista y emparentable con los modos de bordado popular. Sus paisajes son elementales, con un poco de mosaico. Las tareas del campo, el mundo del mar son temas comunes en sus obras.