EUROART SUBASTAS

Pº Independencia, 8 - 2º. 50004 - Zaragoza
Francesc Layret, 5 - 2º Molins de Rei. 08750 - Barcelona
contacta@euroartsubastas.es  |  Tel. (+34) 976794008
www.euroartsubastas.es

3721

Estimación 2300€   |  Precio de salida 250€

Acaba el 27/09/2017 - 17:50

JOAQUIM SUNYER MIRÓ
"Paisaje con masía"
Firmado: en el ángulo inferior derecho
Óleo sobre tabla

27 x 35 cm | 43 x 50 cm (con marco)

SUNYER I MIRÓ, Joaquim – Sitges (Barcelona) 1874 – Barcelona 1956 - Máximo representante de la estética noucentista catalana. Se formó con su tío, el también pintor Joaquín Miró. Se trasladó a Barcelona y estudió en la Llotja con Mir, Nonell y Torres García. En 1896 participó en la Exposición de Bellas Artes y, seguidamente, se fue a París. Vivió durante bastante tiempo en la capital francesa. Practicó el expresionismo, influido por el desarrollo fulgurante de esta tendencia y entabló amistad con Picasso, Manolo Hugué, Modigliani y Marquet. Trabajó con verdadera dedicación pintando temas urbanos y de interiores y evolucionando más tarde hacia un postimpresionismo. En 1911 volvió a Catalunya y se instaló definitivamente en Sitges. A partir de este momento se produjo un extraordinario cambio en su pintura, convirtiéndose en el máximo exponente del Novecentismo catalán. Abandonó el postimpresionismo y los colores oscuros para evolucionar hacia un estilo basado en una composición simplificada de estructuras nítidas y colores sobrios y transparentes, creando un mediterranismo que formó escuela en el arte catalán. Las figuras femeninas, serenas, pulcras y densas son el prototipo de la mujer catalana del Novecentismo, glosadas literariamente por el escritor Eugeni Dors , realizadas con poesía y refinamiento. En 1911, presentó el cuadro Pastoral que formó parte de la colección Cambó y, después de haber participado en innumerables exposiciones, se le destinó una sala especial en la Exposición de Barcelona de 1923, homenaje entusiasta que constituyó la consagración del pintor. El Museo Nacional d´Art de Catalunya contiene más de 20 obras suyas y está también representado en todos los museos de Catalunya, así como, en algunos de España y del extranjero, exhiben también sus obras.

PUJAR AQUÍ