EUROART SUBASTAS

Pº Independencia, 8 - 2º. 50004 - Zaragoza
Francesc Layret, 5 - 2º Molins de Rei. 08750 - Barcelona
contacta@euroartsubastas.es  |  Tel. (+34) 976794008
www.euroartsubastas.es

5131

Estimación 4000€   |  Precio de salida 350€

Acaba el 27/09/2017 - 19:20

GABRIEL MARTINEZ ALTES
"El Motin de Esquilache"
Firmado: en el ángulo inferior derecho
Óleo sobre lienzo
El Motín de Esquilache fue una revuelta popular que tuvo lugar en Madrid en marzo de 1766, siendo rey Carlos III. La movilización popular fue masiva y llegó a considerarse amenazada la seguridad del propio rey. No obstante, a pesar de su espectacularidad y su extensión o coincidencia de revueltas por causas semejantes en otros lugares de España, la más evidente consecuencia política del motín se limitó a un cambio de gobierno que incluía el destierro del marqués de Esquilache, el principal ministro del rey al que los amotinados culpaban de la carestía del pan, y que se había hecho extraordinariamente impopular como consecuencia de la prohibición de algunas vestimentas tradicionales. Su condición de italiano contribuyó de forma importante a ese rechazo. Las iniciales medidas de apaciguamiento y el especial cuidado que a partir de entonces se puso en el abasto de Madrid fueron suficientes para garantizar el orden social en los años siguientes. La obra, tiene varias restauraciones.
100 x 180 cm | 113 x 193 cm (con marco)

MARTINEZ ALTÉS, Gabriel – Falset (Tarragona) 1858 – Barcelona 1940 – Formado en París junto a Francisco Domingo Marques. Se instaló en Barcelona sobre el año 1886, donde abrió una academia privada de Bellas Artes que fue frecuentada, entre otros artistas, por Isidre Nonell, Xavier Nogues, Ignasi Mallol y mas tarde por Enric Planas Dura y que todavía sigue vigente, dirigida por su hijo Vicente Martínez Gorjas (Barcelona 1904). Fue un gran seguidor de Fortuny y su ténica fue básicamente el óleo y la acuarela. Su obra, figura en galerías y coleccionistas privados, por lo que escasea notablemente en el mundo de las subastas.

PUJAR AQUÍ