EUROART SUBASTAS

Pº Independencia, 8 - 2º. 50004 - Zaragoza
Francesc Layret, 5 - 2º Molins de Rei. 08750 - Barcelona
contacta@euroartsubastas.es  |  Tel. (+34) 976794008
www.euroartsubastas.es

4821

Estimación 15000€   |  Precio de salida 500€

Acaba el 03/10/2017 - 19:00

MARTIN RICO
" Arrabal Sevillano "
Firmado: en el ángulo inferior derecho.
Oleo sobre lienzo

68 x 41 cm | 81 x 54 cm (con marco)

RICO Y ORTEGA, Martín .- Madrid 1833- Venecia 1908 - Martín Rico está considerado como el iniciador del paisajismo moderno español. Comenzó su formación artística con su hermano el grabador Bernardo Rico, con quien colaboró en el taller de su tío Calixto Ortega Matamoros en sus trabajos como ilustrador. Estudió en la Escuela de Bellas Artes de San Fernando de Madrid, con los paisajistas Genaro Pérez Villaamil, Fernando Ferrant y Vicente Camarón. En el Liceo de Madrid, trabó amistad con Rosales, Fortuny y Raimundo de Madrazo. Obtuvo una beca para continuar sus estudios en París en 1862, donde tuvo la oportunidad de conocer la obra de Meissonier y Daubigny, en cuyo taller comenzó a trabajar desde 1863. Fue amigo de alguno de los primeros artistas impresionistas, como es el caso de Camille Pissarro. Estuvo en Suiza y Gran Bretaña, además de rea¬lizar frecuentes viajes a Venecia en compañía de Mariano Fortuny. La ciudad del Véneto ejerce una profunda admiración en el pintor que la ve como un gran taller al aire libre. Su estilo luminoso, colorido, reflejos y pincelada precisa y preciosista le hace ganarse a la crítica y consigue gran éxito, sobre todo en Estados Unidos, donde va a parar la mayor parte de sus últimas obras. Concurrió asiduamente a las Exposiciones Nacionales de Bellas Artes, obtuvo tercera medalla en 1860 por el lienzo titulado Un país, y segunda medalla en 1864 y 1867. Asimismo, remitió sus lienzos a las Universales de París de 1878 y 1888, en las que fue galardonado con tercera y segunda medalla, respectivamente. Gran parte de sus obras se hallan en colecciones particulares extranjeras debido a la estrecha relación comercial que mantuvo con el marchante francés de arte Adolphe Goupil. En sus lienzos se pueden rastrear influencias de la escuela de Barbizon, Turner, Claudio de Lorena y el preciosismo de Fortuny. En sus primeros paisajes manifiesta una visión romántica que, tras una etapa realista evoluciona hasta los finales con influencias de Fortuny. Como ilustrador colaboró en La Ilustración Española y Americana, publicación de la que fue director en 1895. Fue comendador de la orden de Isabel la Católica y recibió la cruz de la Legión de Honor francesa.

PUJAR AQUÍ