EUROART SUBASTAS

Pº Independencia, 8 - 2º. 50004 - Zaragoza
Francesc Layret, 5 - 2º Molins de Rei. 08750 - Barcelona
contacta@euroartsubastas.es  |  Tel. (+34) 976794008
www.euroartsubastas.es

0703

JOSE VELA ZANETTI
Estudio de guerrero ( Mural de la Diputación de Burgos )
Firmado: en el ángulo inferior derecho.
Acuarela gouache sobre papel.

67 x 96 cm | 98 x 127 cm (con marco)

VELA ZANETTI José, Milagros (Burgos) 1913 – 1999 - Siendo todavía niño, sus padres se trasladaron a León, y allí realizó su primera exposición en 1931, en el Palacio de los Guzmanes, junto a Modesto Sánchez Cadenas. La Diputación Provincial de León, le becó, permitiéndole visitar Italia. Como consecuencia de la Guerra Civil Española hubo de exiliarse a America, donde permaneció desde 1939 hasta 1960, Residió por más de una década en la República Dominicana, donde pintó innumerables obras, entre ellas más de cien murales.

Dirigió la Escuela Nacional de Bellas Artes en Santo Domingo, de la cual fue uno de los fundadores. Visitó Puerto Rico, México, Colombia y Estados Unidos. En 1953 se inauguró en la sede de la ONU el mural La Ruta de La Libertad o la lucha del hombre por la paz.

Esta obra de 20 x 3,5metros fue un regalo de la República Dominicana a La ONU, y es una de sus obras más destacadas.

En 1960 fijó su residencia en Milagros, bajo el mecenazgo de la ya desaparecida empresa Bigar y durante éste período pintó murales de temas históricos para los edificios de la Diputación Provincial de Burgos y el Arco de Santa María de la misma ciudad. A destacar también el mural que pintó para el Hotel Conde Luna de León que le mereció grandes elogios de crítica en la ciudad.

Sus temas preferidos en pintura de caballete fueron figuras de campesinos, temas de gallos, bodegones y temas costumbristas de la región castellana, aunque su especialidad preferida fue la pintura de grandes murales, en los que dedicó gran parte de su vida. Según Gaya Nuño, José Vela Zanetti, ha sido el mejor muralista que ha tenido España en los últimos tiempos.

Estimación 8000€   |  Precio de salida 800€