EUROART SUBASTAS

Pº Independencia, 8 - 2º. 50004 - Zaragoza
Francesc Layret, 5 - 2º Molins de Rei. 08750 - Barcelona
contacta@euroartsubastas.es  |  Tel. (+34) 976794008
www.euroartsubastas.es

5184

ESCUELA FLAMENCA SIGLO XVII - ATRIBUIDO A THOMAS VAN APSHOVEN
Interior con aldeana

Óleo sobre tablero

50 x 65 cm | 70 x 85 cm (con marco)

THOMAS VAN APSHOVEN – Amberes 1622 – 1665 - Fue un pintor barroco flamenco especializado en pequeñas escenas de género al modo de David Teniers el Joven.1 Miembro de una familia de artistas, hijo de Ferdinand van Apshoven el Viejo y hermano de Ferdinad van Apshoven II, Thomas van Apshoven fue bautizado en Amberes el 30 de noviembre de 1622.

Aunque hubo de formarse en el taller paterno, y así en 1645 fue admitido en el gremio San Lucas de Amberes como hijo de un maestro, es muy probable que completase su formación con David Teniers el Joven, de cuyo estilo llegaría a ser el mejor imitador. En 1645 contrajo matrimonio con Bárbara Janssens con quien tuvo cuatro hijos. Como padrino de uno de ellos actuó Jan van Kessel, con quien habría tenido estrecha relación y lo heredó como capitán de la milicia, cargo en el que se le menciona en 1657 tras haber sido su abanderado desde 1652.

Conocido principalmente por sus escenas de género de ambiente campesino, firmadas con el anagrama TA o TVA, muy abundantes todavía en el comercio, se conoce también un bodegón de frutas firmado por él conservado en la Gemäldegalerie Alte Meister de Dresde. Las pinturas de Apshoven, como las de su maestro, representan festivales de aldeas, interiores de cabarets, con campesinos que se divierten y se entretienen, interiores con escenas costumbristas que sus imágenes pueden confundirse fácilmente con las de Teniers.

Su toque es excepcionalmente ligero y enérgico, y su coloración clara. La Galería de Dresde tiene una foto de un bodegón suyo con frutas además de algunos otros de sus cuadros.