EUROART SUBASTAS

Pº Independencia, 8 - 2º. 50004 - Zaragoza
Francesc Layret, 5 - 2º Molins de Rei. 08750 - Barcelona
contacta@euroartsubastas.es  |  Tel. (+34) 976794008
www.euroartsubastas.es

5420

Destacado 5420

ESCUELA ESPAÑOLA SIGLO XVII - SEGUIDOR DE FRANCISCO DE ZURBARÁN
"Bodegon de membrillos"

Óleo sobre lienzo
En el reverso, número de colección A-53
62 x 83 cm | 76 x 97 cm (con marco)

FRANCISCO DE ZURBARAN –Fuente de Cantos (Badajoz) 1598 – Madrid 1664 – Contemporáneo y amigo de Velázquez, Zurbarán destacó en la pintura religiosa, en la que su arte revela una gran fuerza visual y un profundo misticismo.   Fue un artista representativo de la Contrarreforma. Influido en sus comienzos por Caravaggio, su estilo fue evolucionando para aproximarse a los maestros manieristas italianos. Sus representaciones se alejan del realismo de Velázquez y sus composiciones se caracterizan por un modelado claroscuro con tonos más ácidos.   Destacó de modo considerable en las naturalezas muertas dando prueba del cuidado respetuoso (casi afectuoso) que ponía en el trato de los objetos modestos, dotados, no obstante, de un valor simbólico. Hasta tal punto era así, que, Antonio Bonet-Correa subrayó diciendo que «sus naturalezas muertas tienen una densidad, una plenitud tan vigorosa que, aunque sólo sean uno de los elementos de una composición, su presencia se impone del mismo modo que la escena principal. Frecuentemente, la producción artística de Zurbarán ofrece discrepancias sobre la cronología de sus obras.   ---- Presentamos para subastar esta obra comparativa al cuadro naturaleza muerta con membrillos de Zurbarán que, como podemos comprobar, las frutas, destacan sobre fondo oscuro, casi negro. Así, podemos observar que la luz proviene del lado izquierdo modelando la fruta que refleja su color dorado sobre el borde del metal del plato que la acoge, a la manera de la obra del maestro. La factura pictórica y la composición del cuadro, sitúan la tela cerca de los años cuarenta del siglo XVII.   Desde el punto de vista compositivo, podemos relacionar esta obra con el Bodegón con plato de membrillos con idéntico entorno de luz, que pintó Zurbarán, sobre principios del siglo XVII, conservado en una colección particular londinense.