EUROART SUBASTAS

Pº Independencia, 8 - 2º. 50004 - Zaragoza
Francesc Layret, 5 - 2º Molins de Rei. 08750 - Barcelona
contacta@euroartsubastas.es  |  Tel. (+34) 976794008
www.euroartsubastas.es

5890

ENRIQUE MARTÍNEZ CUBELLS Y RUIZ
"El barquero"
Firmado: en el ángulo inferior izquierdo
Óleo sobre lienzo pegado a tablero

47 x 40 cm | 72 x 63 cm (con marco)

Estimación 2900€

MARTINEZ CUBELLS Y RUIZ, Enrique – Madrid, 1874 – Málaga 1947 - Era hijo del también pintor Salvador Martínez Cubells. Inició su formación artística en la Escuela de Arte y Oficios de Madrid y los continuó en la Escuela de Bellas Artes de San Fernando. En 1899 se trasladó a Alemania por un tiempo, estableciéndose en Múnich y viajando por diferentes países de Europa. De vuelta a España fue profesor de la Escuela de Artes y Oficios de Madrid y de la Escuela de Bellas Artes de San Fernando de las que había sido alumno.   Pintor de temas marineros y de paisajes urbanos, interiores y ambientes rurales, y dotado de una técnica y una estética avanzadas para interpretar el realismo, Martínez Cubells quedó ensombrecido y menospreciado, pese a su éxito precoz como pintor, "por su tópico encasillamiento como sorollista".Trazaba pinceladas valientes, muy sintéticas, dentro de corrientes naturalistas, y con un gran interés por los efectos lumínicos "más nórdico y austero que Sorolla" Los óleos más populares y comerciales de Cubells le han llevado a ser comparado equivocadamente con Joaquín Sorolla. La diferencia entre ambos estriba en la concepción de la luz mediterránea, que en Cubells se transforma en una luz contenida e intimista, frente a la fuerza cegadora del levantino. Se especializó también en temas de carácter costumbrista y de contenido social, muy frecuentemente relacionados con el mar y la pesca, aunque también plasmó paisajes urbanos, interiores y ambientes rurales.   En 1904 obtuvo primera medalla en la Exposición Nacional de Bellas Artes con el lienzo Trabajo, descanso y familia, obra propiedad del Museo del Prado de Madrid que se encuentra en depósito en el Museo de Bellas Artes de Valencia. En 1912 consiguió igual galardón con la obra La vuelta de la pesca, también propiedad de Museo del Prado, expuesta en el Museo de Málaga.   En el Museo Carmen Thyssen (Málaga) se encuentra representada su obra con diferentes lienzos. En el año 2003 el Centro de Exposiciones y Congresos de Ibercaja en Zaragoza, le dedicó una importante muestra monográfica de 40 cuadros con la intención de lanzar al mundo el arte de un gran personaje y un gran pintor.