EUROART SUBASTAS

Pº Independencia, 8 - 2º. 50004 - Zaragoza
Francesc Layret, 5 - 2º Molins de Rei. 08750 - Barcelona
contacta@euroartsubastas.es  |  Tel. (+34) 976794008
www.euroartsubastas.es

5417

Destacado 5417

ESCUALA SEVILLANA SIGLO XVII - ATRIBUIDO A BERNABÉ DE AYALA-
"Desposorios de la Virgen y San José"

Óleo sobre lienzo

91 x 109 cm | 100 x 116 cm (con marco)

Estimación 5000€

BERNABÉ DE AYALA – Sevilla 1620 – 1689 - Relacionado con Francisco de Zurbarán, se le han atribuido obras de cierta calidad cercanas a la producción del maestro extremeño, entre ellas los lienzos de los arcángeles de la Capilla de San Miguel de la Catedral de Jaén y series semejantes de Ángeles y Sibilas en colecciones particulares sevillanas, o el Cristo coronando a San José del Museo de Bellas Artes de Sevilla, restituido en la actualidad a Zurbarán, no obstante la calidad de su única obra firmada, la Virgen de los Reyes del Museo de Lima (1662)   En 2006 se incorporaron al Museo de Bellas Artes de Sevilla dos lienzos del pintor de carácter zurbaranesco, Santa Lucía y San Roque, relacionados con otras series de santos y santas de cuerpo entero en iglesias sevillanas también atribuidas a Ayala.   Fue uno de los fundadores de la academia de dibujo de Sevilla, creada en 1660 por Murillo y Francisco de Herrera el Mozo, y permaneció en ella hasta 1671.