EUROART SUBASTAS

Pº Independencia, 8 - 2º. 50004 - Zaragoza
Francesc Layret, 5 - 2º Molins de Rei. 08750 - Barcelona
contacta@euroartsubastas.es  |  Tel. (+34) 976794008
www.euroartsubastas.es

5506

RAFAEL DURANCAMPS
"Capea"
Firmado: en el ángulo inferior derecho
Óleo sobre tablero

22 x 25 cm | 45 x 48 cm (con marco)

  Estimación 2000€   |  Precio de salida 200€

DURANCAMPS FOLGUERA , Rafael - Sabadell 1891 – Barcelona 1979 Hijo de industrial, decidió dedicarse a la pintura pese a la oposición de su familia. Se formó junto a Vila Cinca y fue discípulo de Joaquin Mir cuya influencia se aprecia claramente en su primera etapa.   Sobre 1915 comienza a presentar su obra en Sabadell y dos años más tarde expone de forma individual en Barcelona. A partir e aquí realizó sucesivas exposiciones en Madrid, Bilbao, Valencia, San Sebastián, Filadelfia, Londres Buenos Aires y París, donde en 1939 inaugura su propia galería con el nombre de “ La Fenétre Ouverte “ .   En Barcelona se dio a conocer definitivamente, a través de un ciclo de exposiciones en la Sala Pares, que se celebraron regularmente y sin interrupción hasta su fallecimiento. En 1980 celebró la misma sala una exposición- homenaje a título póstumo con obras de todas sus épocas. Durancamps, alcanzó en vida un considerable reconocimiento, no sólo en nuestro país sino también en París y en múltiples países europeos y americanos.   En el transcurso de su vida, su obra fue evolucionando, y sus cuadros abandonaron la exaltación cromática heredada de Joaquin Mir para sumergirse en una pintura más estructurada, de mayor intención formal y dibujística, influida quizás por los maestros del Prado como Goya, Velásquez, Zurbarán y E. Lucas. Cultivó temas muy diversos, aunque prefería el paisaje el bodegón y sobre todo las escenas taurinas o capeas; estas últimas asumieron el papel de leit-motiv en la obra de Durancamps.   Obras suyas figuran en diversos museos europeos y colecciones particulares de todo el mundo.