EUROART SUBASTAS

Pº Independencia, 8 - 2º. 50004 - Zaragoza
Francesc Layret, 5 - 2º Molins de Rei. 08750 - Barcelona
contacta@euroartsubastas.es  |  Tel. (+34) 976794008
www.euroartsubastas.es

001

Destacado 001

JUAN BRULL
" Busto de joven "
Firmado: en el ángulo inferior derecho
Oleo sobre lienzo
Marco original de época.

42 x 33 cm | 46 x 37 cm (con marco)

Estimación 2500€

BRULL VIÑOLAS, Juan – Barcelona 1863 – 1912 -- Estudió en su ciudad natal en la Escuela de Bellas Artes de la Lonja y en el estudio de Ramón Padró, con el que colaboró en trabajos como la decoración de las salas de la Diputación Provincial de Zamora o de la iglesia de San Carlos.   A los veinte años, expone su cuadro “La tonsura del Rey Wamba” en la sala Parés de Barcelona con gran éxito. El fabricante y mecenas Antonio Garriga le concede una pensión para ampliar estudios en París en el estudio de Rafael Collin, que lo llevará a estudiar la obra de pintores como Pierre Puvis de Chavannes, Gustave Moreau o Eugéne Carrière, a los que sumará la influencia de los simbolistas, espacialmente Abbot Mac Neill, para dar paso a una pintura estilizada e idílica, tal y como aparece en Las Ninfas del Ocaso, por la que sería premiado en una Exposición Nacional.   Si bien en sus inicios se dedicó a plasmar el realismo, con los años se centró en el simbolismo, representando personajes de la mitología, en su mayor parte femeninos. También es conocido por la cantidad de retratos que realizó, la mayoría de niños y mendigos de la Barcelona de finales de siglo. Participó en numerosas exposiciones en las que obtuvo galardones como la tercera medalla del Salón parisino de 1900, las medallas segunda y tercera de la Exposición Universal de Barcelona de 1888 y la primera en la Exposición Universal de Barcelona de 1896, así como medalla de tercera clase en la Exposición Nacional de 1892 por Cuentos del abuelo y las de segunda en 1897 (Navidad ) y 1899 por el ya citado Las Ninfas del Ocaso.   Fue también crítico de arte en la revista barcelonesa” Joventut”. Cultivó la temática histórica (en la que destaca también por el cuadro Colón en Salamanca) y la costumbrista, en la que destacan cuadros como La Navidad en Barcelona o Después del trabajo, y el retrato, género en el que destacó como pintor de niños.   Otras obras suyas son Las ninfas del ocaso, Calipso o Rosalía. En todas ellas, destaca la delicadeza de dibujo e iluminación.