003
- Publicado en EUROART. Subasta Verano 2019
SEGUIDOR DE TICIANO - ESCUELA VENECIANA SIGLO XVII - XVIII
"La Virgen de las cerezas"
Oleo sobre lienzo reentelado
56 x 42 cm | 84 x 73 cm (con marco)
Estimación 3500€
Tiziano fue uno de los más versátiles pintores italianos, igualmente capacitado para ejecutar retratos, paisajes (dos de los temas que le lanzaron a la fama), escenas mitológicas o cuadros de temática religiosa. Tuvo una larga y dilatada carrera, y su obra atravesó muchas y diferentes etapas, en las que su estilo cambió tan drásticamente que algunos críticos tienen problemas para creer que los cuadros de su primera etapa y los de las posteriores hayan salido de la misma mano. En cualquier caso, el conjunto de su obra se caracteriza por el uso del color, vívido y luminoso, con una pincelada suelta y una delicadeza en las modulaciones cromáticas sin precedentes en la Historia del Arte occidental.
- Precio de salida: 300€