EUROART SUBASTAS

Pº Independencia, 8 - 2º. 50004 - Zaragoza
Francesc Layret, 5 - 2º Molins de Rei. 08750 - Barcelona
contacta@euroartsubastas.es  |  Tel. (+34) 976794008
www.euroartsubastas.es

4192

ÁNGEL PINTADO SEVILLA ÁNGEL PINTADO SEVILLA

ANGEL PINTADO SEVILLA
Calle de pueblo
Firmado: en el ángulo inferior derecho
Óleo sobre tablero
En el reverso, sello estampillado de la Galería de Arte Pilares de Cuenca.
17 x 23 cm | 39 x 45 cm (con marco)

Estimación 950€

Fin subasta: 01/04/2020 17:30

PINTADO SEVILLA, Angel - Tomelloso (Ciudad Real) – 1955 - Pintor de formación autodidacta; tras sus estudios de Bachillerato, pasó algunos años trabajando antes de decidir dedicarse por completo a la pintura cuando contaba con 25 años de edad. En su obra se puede intuir la influencia de otros pintores de su tierra natal, como Francisco Carretero, Antonio López Torres o Antonio López García.   Pudo perfeccionar su técnica con varias becas y cursos de pintura. En 1982, 1983 y 1985, es becado por la Fundación Cultural de Castilla-La Mancha - En 1984 participó en los Talleres de Arte Actual, patrocinado por el Círculo de Bellas Artes de Madrid, que dirigía Antonio López y María Moreno. En 1985, 1988 y 1990, practicó la pintura mural y otras técnicas y procedimientos, en la Facultad de Bellas Artes de Madrid.   Sus temáticas más habituales son bellísimas naturalezas muertas, y últimamente con mucha frecuencia paisajes, captados en sus viajes por España y el norte de África. Su técnica posee una extremada delicadeza, de pincelada suelta y magnifico uso y dominio del color, pintura que al decir de algún crítico, posee muchos detalles de los grandes maestros de las vanguardias francesas de finales del siglo XIX y principios del XX, incluso de los españoles Ignacio Pinazo, Mariano Fortuny y Joaquín Sorolla. Sin duda lo más personal de la obra de Pintado es la fluidez de su pincelada.