EUROART SUBASTAS

Pº Independencia, 8 - 2º. 50004 - Zaragoza
Francesc Layret, 5 - 2º Molins de Rei. 08750 - Barcelona
contacta@euroartsubastas.es  |  Tel. (+34) 976794008
www.euroartsubastas.es

3097

Destacado GABINO REY SANTIAGO GABINO REY SANTIAGO

GABINO REY SANTIAGO
"Paisaje con masia" Casa de Calonge
Firmado: en el ángulo inferior derecho
Óleo sobre lienzo
En el reverso situado y rubricado. Procedencia con etiqueta de la Sala Parés Nº 13581 fechada en 1967 y colección particular.
61 x 82 cm | 78 x 100 cm (con marco)

Estimación 1400€

Fin subasta: 01/04/2020 17:00

“GABINO” REY SANTIAGO, Gabino -Marin (Pontevedra) 1928 – Barcelona 2006- Se estableció en Barcelona desde 1939 fue discípulo de Ramón Rogent y en 1944 realiza su primera exposición en la barcelonesa Sala Dalmau. En el siguiente año expone e nuevo en las Galerías Syra y, en 1947 le fue concedido el primer premio de la III Exposición Universal de Unión Arte celebrada en Bilbao. Ya en 1958 inicia un ciclo de exposiciones el la Sala Pares de Barcelona y en la Galería El Cisne de Madrid que no se interrumpió hasta su fallecimiento. Expuso en Nueva York, París, Los Ángeles, Sitges y Palma de Mallorca. Cultivó temas de paisaje , marinas, figura, retrato y bodegón con una técnica deudora del impresionismo cuyo rasgo mas característico es la destreza y suntuosidad, en que plasmaba la luz a través del color; el ambiente de la luz y la atmósfera se captan con precisión en todas sus obras desplegando una notable riqueza de paleta. Figuran obras suyas en los museos de Sitges, Pontevedra y Lugo. Solía Firmar con su nombre de pila “GABINO”