MEDINA SUBASTAS

C/ Sevilla, 10. 11402 - Jerez de la Frontera, Cádiz, España
info@medinasubastas.com  |  Tel. (+34) 95 632 20 46

www.medinasubastas.com

010

Destacado 010

JOSE CAMACHO Y GAMEZ

Último tercio siglo XIX, Jerez de la Frontera.

La Eucaristía.

El autor estudio en la Escuela de Bellas Artes de Santa Isabel de Hungría, en Sevilla, siendo discípulo de Eduardo Cano de la Peña. Se especializó en paisajes y celebró varias exposiciones individuales y colectivas, concurriendo a certámenes y concursos artísticos como la Nacional de Bellas Artes de 1897, en la que obtuvo una mención honorífica.

Óleo sobre lienzo.

Medidas: 115 x 58 cm.

  • Precio de salida:: 3.000 €