MEDINA SUBASTAS

C/ Sevilla, 10. 11402 - Jerez de la Frontera, Cádiz, España
info@medinasubastas.com  |  Tel. (+34) 95 632 20 46

www.medinasubastas.com

026

Destacado 026

MANUEL BARRON Y CARRILLO

Sevilla 1814 - Ibídem 1884

La Cueva del gato. Firmado y fechado en 1856.

Estudió con Antonio Cabral Bejarano y en la Escuela de Bellas Artes de Sevilla, donde luego sería profesor de dibujo del yeso, perspectiva y paisaje, y alcanzó el puesto de director. Entre sus discípulos cabe citar a Rafael Romero Barros.

Destacó como paisajista romántico de entornos urbanos, rurales y pintorescos de asuntos costumbristas.

La Reina Isabel II de España adquirió su lienzo "Vista general de Sevilla", conservado en el Palacio de Riofrío de Segovia.

Óleo sobre lienzo.

Medidas: 59 x 82 cm.

  • Precio de salida:: 14.000 €