0568
- Publicado en SUBARNA. Subasta 26 Abril 2018
ESCUELA CHINA. DINASTÍA MING.Taza "café con leche". En porcelana. Pie en forma de bambú, dejando ver en la base una línea delgada sin glaseado de una masa dulce y fina.
La base alta que sostiene una copa hueca con base homogénea esmaltada recta llamado en Europa « café con leche "salpicado con fragmentos de cristales marrones y negros. Marca del Emperador Xuande en azul cobalto.8 cms alt. y 8 cms diám.
- Precio de salida: 12.000 €