0567
- Publicado en SUBARNA. Subasta 26 Abril 2018
"BUDHISATTVA MAÏTREYA" AFGANISTÁN, SIGLOS II AL III.
Escultura en piedra de esquisto gris de Gandhara.
La base presenta dos adoradores y una ofrenda "kalasha" vestida con la túnica monástica y la vestimenta helenística adornada con joyas y con un turbante coronado por el Buda Amitabha, haloed con un halo.
60 x 37 x 15cms.
- Precio de salida: 10.000 €