SUBARNA SUBASTAS

C/ Diputació, 278. 08009 Barcelona, España
subarna@subarna.net  |  Tel. (+34) 932 15 65 18
www.subarna.net

0567

"BUDHISATTVA MAÏTREYA" AFGANISTÁN, SIGLOS II AL III.
Escultura en piedra de esquisto gris de Gandhara.

La  base presenta dos adoradores y una ofrenda "kalasha" vestida con la túnica monástica y la vestimenta helenística adornada con joyas y con un turbante coronado por el Buda Amitabha, haloed con un halo.
 60 x 37 x 15cms.