SUBARNA SUBASTAS

C/ Diputació, 278. 08009 Barcelona, España
subarna@subarna.net  |  Tel. (+34) 932 15 65 18
www.subarna.net

0167

Destacado 0167

PIERRE JEANNERET (GINEBRA, SUIZA,1896-1967)
"Lawyer", pareja de sillones, circa 1955-1956.
En teca con respaldo, asiento y apoyabrazos en cuero símil.
Modelo LC/PJ-SI-41-A.

Restauración de uso y mantenimiento.
89 x 67 x 49 cms.
Procedencia: Edificio de la corte alta de Chandigarh, India.
Bibliografía de referencia: Éric Touchaleaume, Gérald Moreau et Martial Vigo, "Le Corbusier, Pierre Jeanneret,l'aventure indienne", édition bilingue français-anglais, en coédition avec la Galerie 54, Montreuil: Paris by Gourcuff Gradenigo ;E. Touchaleaume 2010, pág. 568.