0166

0166

PIERRE JEANNERET (GINEBRA, SUIZA, 1896-1967)
Conjunto de salón formado por canapé y pareja de sillas, circa 1955-1956.
En teca con asiento y respaldo de rejilla.
Asiento y respaldo ligeramente inclinados.
Canapé de tres plazas.
Restauración de uso y mantenimiento.

85 x 134 x 57 cms sillón y 85 x 52 x 57 cms sillas.
Procedencia: Casa particular de Chandigarh, India.
Bibliografía: Éric Touchaleaume,  Gérald Moreau et Martial Vigo, "Le Corbusier, Pierre Jeanneret,l'aventure indienne", édition bilingue français-anglais, en coédition avec la Galerie 54, Montreuil: Paris by Gourcuff Gradenigo ;E. Touchaleaume  2010.