0162
- Publicado en SUBARNA. Subasta 20 Junio 2018
PIERRE JEANNERET (GINEBRA, SUIZA, 1896-1967)
"Office cane chairs", pareja de sillones, circa 1956.
En teca con asiento y respado de rejilla.
Respaldo doblado y ligeramente curvado.
Modelo PJ-SI-28-D.
Restauración de uso y mantenimiento.
52 x 50 x 55 cms aprox.
Procedencia: Edificios administrativos de Chandigarh, India.
Bibliografía: Éric Touchaleaume, Gérald Moreau et Martial Vigo, "Le Corbusier, Pierre Jeanneret,l'aventure indienne", édition bilingue français-anglais, en coédition avec la Galerie 54, Montreuil: Paris by Gourcuff Gradenigo ;E. Touchaleaume 2010.
- Precio de salida: 8.000 €