0159
- Publicado en SUBARNA. Subasta 20 Junio 2018
PIERRE JEANNERET (GINEBRA, SUIZA,1896-1967)
Mesa de despacho, circa 1960.
En teca.
Modelo PJ-BU-06-A.
Restauración de uso y mantenimiento.
69 x 99 x 61 cms.
Procedencia: Edificios administrativos de Chandigarh, India.
Bibliografía de referencia: Éric Touchaleaume, Gérald Moreau et Martial Vigo, "Le Corbusier, Pierre Jeanneret,l'aventure indienne", édition bilingue français-anglais, en coédition avec la Galerie 54, Montreuil: Paris by Gourcuff Gradenigo ;E. Touchaleaume 2010, pág. 573.
- Precio de salida: 6.500 €