466
- Publicado en SUBARNA. Subasta 4 Octubre 2018
FRANZ A. ROUBAUD (1856-1928)
Óleo sobre lienzo.
Firmado.
Se trata de la pintura en la portada del catálogo razonado del artista realizado por Lingenauber y Sogrubova-Roth (2012).
Procedencia: Hampel Munich (04/12/2010), "Colección de un general ruso Cosaco", lote 1038. Sotheby''s Londres (07/06/11), lote 106. Colección particular, Alemania.
Auctionata, Berlín (18/06/2014), lote 27.
100x70
- Precio de salida: 80.000 €