SUBARNA SUBASTAS

C/ Diputació, 278. 08009 Barcelona, España
subarna@subarna.net  |  Tel. (+34) 932 15 65 18
www.subarna.net

467

Destacado 467

LEV F. LAGORIO (1826/27-1905), Costa de Crimea, Óleo sobre

Óleo sobre lienzo.

Firmado y fechado en 1873. En el reverso del marco original, restos de viejos adhesivos con información sobre la procedencia, el artista y un sello en seco del enmarcador.

Medidas con marco: 71x102 cms.

Procedencia: Adquirido, probablemente directo del artista en la década de 1870, por Carl Emil Weber (vice cónsul en San Petersburgo) y su mujer Elisabeth Weber (nacida Huff). Colección privada alemana por más de 100 años.

Auctionata Berlín, (18/06/2014), lote 23.

39x71