SUBARNA SUBASTAS

C/ Diputació, 278. 08009 Barcelona, España
subarna@subarna.net  |  Tel. (+34) 932 15 65 18
www.subarna.net

469

NIKOLAJ P. BOGDANOV-BELSKY (1868-1945)., Muchachos en el ca

Óleo sobre lienzo.

Firmado. Hacia 1920''s. Existe una segunda versión, más moderna, con detalles adicionales.

Esta obra se incluirá en el catálogo razonado por Alexander Kuznetsov.

Procedencia: Solo de exposición en Riga, 1936. Bonhams Londres (30/05/2012), lote 59. Colección privada, Alemania. Auctionata Berlín (02/12/2014), lote 28. Publicada en "Atpûta" (Diario de Letonia), 20/03/1936.

89x70