SUBASTA REAL

Carrer de Saragossa, 17. 08006 - Barcelona, España
info@subastareal.es  |  Tel.: (+34) 902 01 40 40
www.subastareal.es

003

Rachel Mizpah (Raquel Pacual García, Palencia, 1973).

Título: Dejó de fumar de milagro. Descripción: Gouache, tintas, técnica mixta. 50x40 cms. Certificado de autenticidad a petición. Pastpartú y marco negro.

Estimado: 3800 €

Reconocida artista internacional, pintora, performer y compositora de música. Obra en buenas condiciones. Rachel Mizpah, Palencia 1973.

Finalista del premio Artslant Prize 2015 de Nueva York, pintura. Formación - Estudio Nieves Solana (Madrid), Rietvelt Academie de Amsterdam, artes plásticas; Universidad de UCLA, Los Ángeles, dirección de cine, Escuela de la Palma (Madrid), pintura mural. Exposiciones Individuales "Pulpos y decisiones", Sala Cicelly, Madrid, 2003; pintura. "Cámara Crematoria de Congelación", Sala Artépolis, Madrid, 2004: instalación. "Proyección terrestre", Galería Carmen de la Guerra; instalación (proyecciones, música, performance). Madrid, 2003.

En 2009 realiza el performance-concierto "La copa de la cólera de Dios" (Sala Pirámide).

Exposiciones Colectivas "Neti,neti",performance. Salón México, Instituto de México- Embajada de España. (Madrid, 2002); comisariada por Gabriel Santamarina (México). Exposición colectiva estudio Nieves Solana. "Concert for Hoover and Hair-dryer", Rietvelt Academie, Amsterdam 1995. Performance/instalación. "Go to the second room", Rietvelt Academie, Amsterdam, Instalación. Exposición "Trapezio-Experimento", sala "La Huída", Madrid, 2013. Ferias y Muestras Arco, sala Lipanjepuntin, Italia. 2002. Instalación/performance. "Pidgeon T.V.", Rietvelt Academie (TV +instalación). Amsterdam. A finales de 2007 retoma su andadura artística con "Orquestas Hexagonales" (instalación musical).