315
- Publicado en GOYA. Subasta 11 y 12 Junio 2018
Atribuido a Pierre - Philippe Thomire (Paris 1751 - 1843)
Gran reloj francés de bronce dorado y cincelado con caja arquitectónica decorada por roleos vegetales, antemas, hojas de laurel y cuatro columnas rematadas por piñas.
Esfera firmada "Piolaine A. París", época Imperio, pps. S. XIX.
82 x 35 x 45,5 cm
4.000 - 5.000 €
- Precio de salida: 4000€