GOYA SUBASTAS

C/ Montesa, 31. 28006 - Madrid, España
info@goyasubastas.com   |  Tel. (+34) 91 431 53 11
www.goyasubastas.com

496

Destacado 496

Escuela Cuzqueña S.XVII, retratos de Francisco y Gonzalo Pizarro conquistadores de Perú, pareja de relieves de madera tallada, policromada, estofada y dorada con marcos incorporando espejos
104 x 90 x 19 cm

50.000 - 60.000 €

Procedencia: Luis C. Blau, abogado y representante de directores de cine como Stanley Kubrick. En la Segunda Guerra Mundial fué piloto y al finalizar esta destinado a Perú donde adquirió estas piezas en los años 40-50