479

479

Anónimo español ffs.S.XV
Tríptico pintado al óleo y dorado sobre tabla
Tabla central "San Martín de Tours"

Tablas laterales "san Bernardo y Santiago" "La Virgen, el Niño y Santa Ana" "Noli me Tangere" "Llanto sobre Cristo muerto". Traseras pintadas en grisalla "Santos con filacterias"
Marco tallado y dorado con tracerías góticas
176 x 136 cm tabla central
176 x 69 cm tablas laterales
90.000 - 100.000 €