GOYA SUBASTAS

C/ Montesa, 31. 28006 - Madrid, España
info@goyasubastas.com   |  Tel. (+34) 91 431 53 11
www.goyasubastas.com

GOYA. Subasta 1 Abril 2014

GOYA. Subasta 1 Abril 2014

Subasta de pintura, muebles y artes decorativas.
1º Sesión lunes 21 de abril.

Horario: L a V de 11 a 14 y de 16 a 20 horas.
Hora de la subasta: 18,00 horas.

001

Aselineau según Brambilla, S.XIX“Vistas de Madrid”Ocho litografías coloreadas43 x 53 cm400 - 600 €

002

William Lake Price (Londres, 1810-1891)“Tauromaquia” The Bullfights of SpainSiete litografías26 x 40 cm350 - 500 €

003

Louis Dupré (1789 - 1837)“Viaje a Atenas y Constantinopla” 1825Tres litografias coloreadas42 x 28 cm400 - 500 €

004

Escuela francesa S.XVIII“Escenas bíblicas”Tres grabados14 x 10 cm250 - 300 €

005

W. Fowler, escuela inglesa s. XVIII“Roman Tessellated pavement”Grabado coloreado26 x 38 cm250 - 300 €

008

Escuela inglesa S.XVIII“With the modern”Cuatro grabados35 x 21,5 cm400 - 600 €

009

Cornelis Bloemaert según François Perrier, S.XVII“Esculturas clásicas”Cuatro grabados36 x 22,5 cm300 - 400 €

011

012

013

015

Jazet según Montpezal, escuela francesa S.XIX“La vie de un gentilhomme, été”Litografía58 x 80 cm250 - 300 €

015-A

Jazet según Montpezal, escuela francesa S.XIX“La vie de un gentilhomme, Hiver”Litografía58 x 80 cm250 - 300 €

020

Escuela alemana, S.XVII“Maius”, “Iulius”, “Augustus” y “September”, “October” y “December”Seis grabados28 x 35 cm700 - 1.000 €

024

Hamilton. Escuela inglesa, S.XIX“Monedas inglesas”Tres grabados35 x 22 cm200 - 300 €

025

Escuela española, S.XIX“Sellos de los privilegios de Madrid”Cuatro litografías29 x 20 cm250 - 300 €

026

Escuela española, S.XIX“Escenas militares”Cinco litografías iluminadas39 x 49 cm400 - 500 €

026-A

027

Escuela italiana S.XVI“Venus y Cupido”Dibujo18 x 14 cm1.500 - 2.000 €