GOYA SUBASTAS

C/ Montesa, 31. 28006 - Madrid, España
info@goyasubastas.com   |  Tel. (+34) 91 431 53 11
www.goyasubastas.com

GOYA. Subasta 18 y 19 Octubre 2016

1ª Sesión Martes 18 Octubre a las 18:30 horas. Lotes 1 a 450.
2º Sesión Miércoles 19 Octubre a las 18:30 Horas. Lotes 451 a 889.

009

Friedrich Wilhem Gmelin (Breisgau, 1745 - Roma, 1821) según Claudio Lorena"Il Molino di Claudio"GrabadoFaltas200 - 300 €

011

012

Deroy des. y lit."Vista de San Sebastián"Litografía31 x 47,5 cm250 - 300 €

021

John Burnet según J.A. Atkinson"Battle of Waterloo"Grabado50 x 63 cm200 - 300 €

036

Escuela inglesa S.XIX"Diligencias"Cuatro litografíasEnmarcadas46 x 71 cm200 - 300 €

037

039

040

041

042

044

Joaquín Xaudaró (Vigan, Filipinas, 1872- Madrid, 1933)"Escenas humorísticas"Cinco dibujos a tintaFirmados16 x 25 cm200 - 300 €

045

046

047

Anónimo español S.XVII"Adán y Eva"Óleo sobre lienzo105 x 165 cm1.200 - 1.800 €

048

Escuela española S.XVIII"El escarnio de Cristo"Óleo sobre lienzo108 x 126 cm2.000 - 2.500 €

049

Escuela mexicana S.XVIII"Mater Dolorosa"Óleo sobre lienzo75 x 62 cm2.000 - 2.500 €

050

Escuela italiana S.XVII"Santa Rosalía"Óleo sobre cobre ovalAl dorso inscripción "Solimena"21,5 x 19 cm700 - 1.000 €

051

Isidoro Tapia (Valencia 1712 - Madrid 1778)"Inmaculada"Óleo sobre lienzo104 x 82 cm3.000 - 3.500 €