www.lamasbolanosubastas.com

0692

Destacado 0692

Reloj de sobremesa francés estilo Luis XVI en bronce dorado y mármol, s.XIX. Caja flanqueada por mujer clásica alegoría del uso del tiempo según modelo de Laurent Guiard. Esfera con numeración romana y arábiga firmada "Ferdinand Berthoud a Paris". Maquinaria París con sonería de horas y medias. Adjunta péndulo y llave. 47 x 75 x 26 cm. Precisa repaso.