www.lamasbolanosubastas.com

1362

Destacado 1362

Antoni Clavé (Barcelona, 1913-Saint Tropez, Francia, 2005) Le banc de Gaudí. Óleo sobre tela. Firmado. Titulado y firmado al dorso.

Realizado en 1968. Bibliografía. Reproducido en el libro: "Clavé", por Pierre Seghers y Pierre Cabanne. Nº 278. Ediciones Polígrafa. Barcelona, 1988. Procedencia: M. Gutnayer, Chicago. Colección particular. 131 x 145 cm.

Estimación: 75000 - 85000 €.