1202

Destacado 1202

Maestro de Javierre (Aragón y Cataluña, act. fles. del s.XV-ppios. del s.XVI) La adoración de los pastores. Óleo y pan de oro sobre tabla.

Realizado probablemente entre 1495 y 1505. Esta obra se incluye en el catálogo de obras del Maestro de Javierre al presentar similitudes con "El Nacimiento de Jesús" de la Iglesia parroquial de Javierre en Huesca. Se acompaña de informe de la Dra. Dña. Isabel Mateo atribuyendo la obra al Maestro de Javierre.

74 x 64 cm. Presenta restauración.

Estimación: 22000 - 25000 €.