0591

Destacado 0591

Corán otomano manuscrito realizado por el copista Abd-al-Ghafür al-Shäkir, que se identifica como yerno del calígrafo de Estambul Ibrahïm al-’Afif y fechado en 1858.

Adjunta informe de Roser Puig y Miquel Forcada. Barcelona, 2015. 17,5 x 11 x 4 cm. Presenta desperfectos la encuadernación. Estimación: 4500 - 6000 €.