0592

Destacado 0592

Espléndida pagoda japonesa en marfil tallado, grabado y entintado con decoración floral y de dragones en bajorrelieve, dos puertas y altar interior con figura de Quanyin custodiada por guardianes y orantes, s.XIX.

Remate diseño Bishamon, uno de los Siete Dioses de la Fortuna. Adjunta certificado de autenticidad expedido por la Federación Española de Anticuarios. Alt.: 89 cm. Estimación: 25000 - 30000 €.