0963

Destacado 0963

Joan Abelló (Mollet del Vallès, Barcelona, 1922-Barcelona, 2008) Camí de la Font de Can Roda. Óleo sobre tela. Firmado. Realizado en 1990. Titulado y firmado al dorso.

Bibliografía. Reproducido en los libros: "Abelló en Madrid". Catálogo de la exposición celebrada en el Museo de la Ciudad. Madrid, Octubre-Noviembre, 2004. Pág.: 119. "Abelló. La fuerza del color", por José F. Bentz Oliver. Pág.: 59. Nº 11. Editorial Plecs d’Art. Barcelona, 2001., y "Girona por Abelló", por VV.AA. Pág. 51. Galería Carmen. Barcelona, 1997. 116 x 89 cm. Estimación: 5000 - 7000 €.