1027

Destacado 1027

Ramon Casas (Barcelona, 1866-1932) Paisaje otoñal. Sant Benet de Bages. Óleo sobre tela. Firmado.

En 1907 la familia Casas adquiere el monasterio de Sant Benet de Bages encargando su reforma al arquitecto Puig i Cadafalch. El monasterio se convirtió en su residencia de verano donde el artista pintó en numerosas ocasiones el claustro, los jardines y los distintos paisajes de sus alrededores. Adjunta certificado de autenticidad expedido por Marçal Barrachina. Barcelona, 2002. 42 x 61 cm. Estimación: 28000 - 35000 €.