1289

Destacado 1289

Antoni Clavé (Barcelona, 1913-Saint Tropez, Francia, 2005) Le banc de Gaudí. Óleo sobre tela. Firmado.

Titulado y firmado al dorso. Realizado en 1968. Bibliografía. Reproducido en el libro: "Clavé", por Pierre Seghers y Pierre Cabanne. Nº 278. Ediciones Polígrafa. Barcelona, 1988. Procedencia: M. Gutnayer, Chicago. Colección particular. 131 x 145 cm. Estimación: 60000 - 70000 €.