0912

Destacado 0912

Escritorio boliviano en madera y plata repujada con decoración calada sobre fondo de terciopelo rojo, marquetería en hueso y maderas contrastadas con representación de escenas cinegéticas, músicos, dama y motivos florales, segunda mitad del s.XIX.

Tapa abatible con dieciséis cajones en el interior, tres diseño arquitectónico. Apoya sobre pie de puente torneado. Adjunta llave.

129 x 62 x 38 cm.

Estimación: 10000 - 13000 €.