0651

Destacado 0651

Reloj de sobremesa francés Luis Felipe en bronce dorado y pavonado y mármol, segundo cuarto del s.XIX. Caja flanqueada por personaje dieciochesco. Esfera con numeración romana. Maquinaria París con sonería de horas y medias.

Adjunta llave. Falta péndulo. 57 x 42,5 x 15 cm. Precisa repaso. Presenta faltas el cristal de la tapa trasera de la maquinaria. Estimación: 3000 - 4000 €.

© Artened.com 2019. All rights reserved